APP
公众号
当前位置

2020年一级建造师考试《建设工程经济》每日一练试题(12.29)

来源:羿文教育发表时间:2020/12/29 10:01:49阅读数:11收藏羿才教育

【羿文寄语】机会远比安稳重要,事业远比金钱重要,未来远比今天重要。


建设工程经济

【单选题】

某工程项目土方工程采用人工挖土方、人工运输和机械运输,招标工程量清单中挖土方数量为2000m3,投标人计算的施工挖土方数量为3800m3,取土外运,投标人计算的人工挖土费用为42000元、人工运土费用为15000元、机械运土费用38000、企业管理费为人、料、机之和的14%,利润取人、料、机与管理费之和的8%,根据《建设工程量清单计价规范》(GB50500-2013),不考虑其他因素,投标人报价的挖土方综合单价为( )元/m3

A.33.41

B.58.48

C.61.56

D.73.10

答案:B

【解析】本题考查的工程量清单计价(投标报价)的方法。分部分项工程量清单,应采用综合单价计价。于是,该挖土方(分项工程)的企业管理费=人、料、机总费用×管理费费率=(42000+15000+38000)×14%=95000×14%=13300,利润=(人、料、机总费用+管理费)×利润率=(95000+13300)×8%=8664。因此,其综合单价=(人、料、机总费用+管理费+利润)÷清单工程量=(95000+13300+8664)÷2000=58.482(元/m3)。

(责任编辑:admin)